Тимур

объясни значение поговорки! ! объясни значение поговорки: когда я ем, я глух и нем.

Елена

Когда я ем – я глух и нем У этой поговорки есть медицинское объяснение. В норме наш надгортанник открыт, чтобы воздух мог свободно проникать в трахею и легкие. Во момент сглатывания надгортанник закрывается, чтобы еда не попала в дыхательные пути. Если во время еды мы разговариваем, то пищевой комок может проскочить в дыхательное горло до того, как его закроет надгортанник. Попавшая в трахею пища может полностью или частично закупорить дыхательное горло, и человек может задохнуться.

Игорь Курский

Во время еды нельзя разговаривать и смеяться.
Пища может попасть в дыхательную систему и человек может умереть!

Дмитрий

Когда люди едят они часто говорят такое что б не доставали когда они кушают!!!!

D"
Dmitry ""

я ем: никого не слушаю и ничего не говорю.

Папапа

процесс пищеварения требует спокойствия, и телевизор смотреть нельзя, и по телефону говорить тоже--иначе усвоение наполовину

Н-
Николай -Степанов

Когда я ем и глух не ем - это значит чтоб человек не подовился или не разговаривал

На
Наталья

Вот человек ест еду а другой ему мешает если человек мешает кушать другому то он может подавится или когда человек есть и смотрит компьютер-телевизор и т. д то он вредит сам себе вредит тем что это-го делать НЕЛЬЗЯ! по этому так и говорят "Когда я ем я глух, и нем"