Светлана Климова

Почему Африка делится на 2 региона - Верхнюю и Нижнюю помогите

Светлана Курочкина

В геополитическом и экономическом отношении Африку подразделяют на две части: Северную Африку и Тропическую Африку. Северная Африка включает территорию (площадью около 10 млн кв. км с населением 160 млн человек) , примыкающую к Средиземноморью, заселенную в основном арабами, исповедующими ислам. Страны, расположенные на этой территории (Алжир, Египет, Зап. Сахара, Ливия, Мавритания, Марокко, Тунис) , благодаря своему географическому положению (приморское, соседское по отношению к странам Южной Европы и Западной Азии) и более высокому (в сравнении с государствами Тропической Африки) уровню экономического и индустриального развития, отличаются большей вовлеченностью в международное разделение труда (экспорт нефти, газа, фосфоритов и др. ) . Тропическая или Нижняя Африка включает территорию, расположенную к югу от Сахары, в пределах которой в свою очередь выделяют Западную, Центральную, Восточную и Южную Африку. Подавляющая часть населения стран, расположенных на их территории, относится к экваториальной (негроидной) расе. Этнический состав населения отличается большой пестротой (насчитывается более 200 народов) , преобладают многонациональные государства. Основной сферой деятельности населения является сельское хозяйство (исключение — страны Южной Африки, в хозяйстве которых определяющую роль играют промышленность и сфера услуг) . Тропическая Африка — самая отсталая в экономическом отношении, наименее индустриализованная и наименее урбанизированная часть развивающегося мира. Из 49 стран, находящихся в ее пределах, 32 принадлежит к группе «наименее развитых стран мира» . Среднедушевой ВНП в странах Восточной, Западной и Центральной Африки в несколько раз (в 5—7 и более раз) меньше, чем в странах Северной и Южной Африки.

Олеся Серегина

Серьёзно? Первый раз слышу....

Вячеслав Андреев

В геополитическом и экономическом отношении Африку подразделяют на две части: Северную Африку и Тропическую Африку. Северная Африка включает территорию (площадью около 10 млн кв. км с населением 160 млн человек) , примыкающую к Средиземноморью, заселенную в основном арабами, исповедующими ислам.