Екатерина Нежура

Какие цивилизации погибли из-за засухи ?

Сергей Павлов

Причиной гибели шумерской цивилизации могла быть засуха
Нет никаких
письменных свидетельств напрямую указывающих на засуху как главную
причину исчезновения шумеров, но, исходя из ряда косвенных
археологических и геологических свидетельств, учёные полагают, что
виновником стала именно она.
Целый ряд
геологических свидетельств указывают на то, что около 4 200 лет назад
на Ближнем и Среднем Востоке началась засуха, продолжавшаяся примерно
200 лет, возможно и больше. В результате повысилось испарение морей:
Красного и Мёртвого; упал уровень воды в озере Ван ( территория
современной Турции) ; увеличилось количество пыли в воздухе.
Как показали
археологические раскопки в результате всех этих катаклизмов значительно
сократилось число поселений: большинство из них были заброшены.
Территория проживания уменьшилась на 93%. Другими словами,
демографическая обстановка претерпела большие изменения, что привело к
обострению социальных противоречий. Вдобавок ко всему этому около 2000
года до н. э. на страну обрушились волны кочевников. Главный город Ур
пал.

Цивилизация майя погибла из-за засух

021260Именно
к такому выводу пришли ученые из Национального океанографического
центра университета Саутгемптона в ходе изучения осадочных пород на полу
острове Юкатан. Об этом авторы исследования рассказали на текущей
неделе в статье, опубликованной в журнале Science.
Анализ полученных данных показал, что за
полтора века Юкатан пережил целую серию засух, некоторые из которых
длились по несколько лет. Причиной этих засух ученые считают уменьшение
частоты и силы тропических штормов в летнее время.
В виду того, что в низинах Юкатана нет
пресных рек, из-за засух майя не смогли восполнять резервуары пресной
воды и выращивать урожай. Таким образом, даже таких непродолжительных
засух хватило для упадка даже такой развитой цивилизации, как майя. Согласно проведенному анализу стало
ясно, что самая продолжительная засуха была с 897 по 922 год. Именно на
этот период приходится окончание Последнего классического периода
истории майя. Следующая по продолжительности засуха (около 19 лет)
наблюдалась в середине 12 века и совпадает с падением цивилизации
тольтеков.
Далее узнали, что засуха 1378–1404 годов
выпала на период экспансии государства ацтеков, ну а самая последняя
засуха из сильных засух, наблюдалась 1514–1539 годах и совпала с
началом завоевания Мексики испанцами и прибытием Кортеса.

Натуська Булатова

петра и большое зимбабве

Сергей Матяшов

садомия и гомора ...