Любовь

Почему -то название индийского города Дели с персидского означает порог или граница. С чем это связано?

Сан Саныч

Дели — «столица семи империй» в индийской истории. Согласно Археологическому обзору Индии, в Дели находится 60000 памятников мировой значимости, построенных более чем несколько тысячелетий тому назад. Первый «город» Дели, как полагают, был основан династией Пандавов из Махабхараты приблизительно в 3000 г. до н. э. Он был назван Индрапрастха. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что Индрапрастха находилась на том месте, где сейчас находится Пурана Куила. Деревня по имени Индарпат существовала в Дели до начала 19-ого столетия и была стерта с лица земли из-за строительства района Нью-Дели британцами.

Название города «Дели» происходит от персидского слова Дахлиз (урду) (в переводе на русский: порог или граница) , по другим версиям — от имени короля Морьян, Раджи Дхайллу. Жителей Дели называют Delhi-ites. Имя города ассоциируют также с названием общин Диллиуоалей (урду ) c характерным укладом жизни, такие сообщества сохранились в окрестных деревнях и пакистанских городах.
Город поражает посетителей многочисленными храмами, ашрамами, архитектурными памятниками, религиозными центрами. Однако город очень хаотичен, и иностранные посетители Индии часто бывают дезориентированы или разочарованы, попадая в руки неквалифицированного сервиса или мошенников.

Евгений Тебякин

А на русском означает "делИ", А что делить-то надо?