Дмитрий Зайцев

Как правильно промыть гречку ?

Нина Безрученко

теплой водой) помешивая руками)

OK
Olga K

Мои родители никогда её не мыли, всегда прокаливали на сковороде

Дмитрий Котов

Проще и удобнее будет промыть ее под проточной водой в дуршлаге (лично я никогда гречку не промываю!)

Алексей Белый

Купить сразу чистую немусорную и не мыть.

Наталья Кирсанова

еред приготовлением внимательно посмотрите на состав крупы. Нет ли в ней других включений, например, камушков? Все посторонние предметы нужно убрать. Если вам встретились семена в кожуре, ничего страшного, они полезны.

Теперь нужно промыть гречку. Делаем это несколько раз, используя холодную воду. Заливаем чистую гречку холодной водой так, чтобы она возвышалась над крупой примерно на сантиметр-два выше, можно отмерить 4 стакана воды на 450-500 грамм каши. Кастрюлю нужно взять с толстым дном, лучше чугунную. Поставить на небольшой огонь, пока каша не закипит, затем убавить его еще немного. Крышку кастрюли закрывать плотно, чтобы гречка парилась. Мешать зерна во время приготовления не стоит.