Ильина Ксения

Как правильно варить гречку?

Ольга Жигарева

вода с гречкой в соотношении 2:1. Можно просто залить кипятком и укутать. Будет рассыпчатая каша

Андрей Ткачев

Гречку сложно испортить.
Вкусно и просто:
Гречку промыть, грибы обжарить с луком, засыпать крупу в горшочек, сверху грибы с луком, залить водой 1 к 1.5 и в духовку минут на 25 при 180 градусах, затем кусочек сливочного масла и готово. Желательно конечно дать настоятся минут 20. Получается крупинка к крупинке.
Просто гречку:
Промыть, на сковороду налить немного подсолнечного масла, высыпать крупу и прогреть, минуты 2 на сильном огне, залить водой 1 к 1.5, подержать 5 минут на сильном огне, убавить до минимального и под крышку. Как вода выкипит - готово. Если добавить кусочек сливочного масла и подержать без огня под крышкой еще минут 15, будет вкуснее.
1 к 2 и 1 к 3 - неверное сочетание крупы к воде, т. к. гречневой крупе нужно значительно меньше воды, чем рису и пр. Тогда каша получится рассыпчатой.

Ро
Роман

вода с гречкой в соотношении 2:1. Можно просто залить кипятком

Максим Трофимов

http://supercook.ru/pohlebkin-thk-05-2.html
Прочитайте. Возможно вам понравится!

Жанна Гончарова

Тут уже мильон раз об этом писали - наверняка, вам выдавались ответы, пока вы писали свой вопрос.

Юля Izuminka

Введите в окно "Поиск по сайту": "как варить гречку". Получаете "Найдено: 332".
Вводите "как правильно варить гречку" - получаете "Найдено: 26".
Круг поиска сузился. Остается сделать несложное умозаключение.

Shahzoda

Стакан гречки на 2 стакана воды

Ек
Екатерина

Если хотите, чтоб была понежней, то на 3 стакана кипящей и подсоленной воды кладите 1 стакан гречки. Я обычно посредине варки добавляю жаренные с луком грибы и варю до
готовности.

Оксана Чулакова

Стандартный рецепт гречки — один к двум. Одна часть крупы, две части воды. Если вы промыли гречку, возьмите воды чуть меньше. Залейте крупу водой, доведите до кипения, посолите и варите на небольшом огне 17-20 минут. После готовности добавьте сливочное масло. Самый полезный вариант варки гречки - гречка в пароварке или гречка в термосе. Пароварки есть не у всех, так что рассмотрим второй вариант рецепта, который доступен каждому. Промытую крупу кладем в кастрюлю, солим и заливаем крутым кипятком (опять из расчета 1:2). Кастрюлю плотно укутываем и оставляем гречку «томиться» на час-два. Вместо кастрюли можно использовать термос. Такой способ приготовления гречки самый полезный и вкусный. Ведь в ней сохраняются абсолютно все витамины или микроэлементы. Кроме того, нет риска переварить крупу, такая каша всегда получается рассыпчатой и вкусной. Попробуйте сварить гречку правильно, и вы навсегда полюбите этот рецепт. Удобнее всего «запаривать» гречневую ядрицу на ночь. Утром вас будет ждать еще теплая ароматная кашка. Как правильно варить гречку | Как сделать самой