По В. В. Похлебкину просто и всегда получается вкусно, вот женщина опытом делится -
КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ ГРЕЧКУ, 6 ВАЖНЫХ ПРАВИЛ:
Правило №1: Необходима металлическая (не эмалированная) кастрюля или казанок, лучше всего с утолщенным, выпуклым, а не горизонтальным, плоским дном. Именно эта конструкция облегчает выкипание жидкости со дна и создает равномерное прогревание и разбухание всей каши.
Правило №2: Точные пропорции крупы и воды. Это значит что, на 1 стакан гречки, необходимо брать 2 стакана воды. Точные, это значит точные, на глазок или примерно на два, три пальца уровень воды, выше уровня крупы, здесь не уместен.
Правило №3: Соблюдение точного времени приготовления. После того как мы промыли гречку и залили ее водой, ставим на плиту и первые 3-5 минут, до закипания, готовим на сильном огне. Далее делаем огонь умеренным, и 10 минут продолжаем варить гречку. Следующие 5 минут готовим уже на медленном огне, до выпаривания воды. Варить гречку необходимо 15-16 минут, больше не нужно. Держать гречневую кашу на огне дольше этого времени нецелесообразно — ее вкус будет ухудшаться, особый гречневый аромат — выветриваться, слабеть, а зерно — терять форму, трескаться и становиться кляклым. В. В Похлебкин приводит такое время для газовой плиты, но у меня стеклокерамическая плита и я также приготовила гречку, и все у меня получилось.
Правило №4: Не вмешиваемся в процесс готовки, т. е после того как мы поставили на плиту кастрюльку с кашей, плотно закрыли крышку и не трогаем ее, не открываем крышку и не мешаем кашу. Только следим за временем и регулируем огонь. Почему? Каша варится не столько водой, сколько паром, и поэтому выпускать его — значит недодать каше положенного тепла. Иначе каша либо подгорает, сохнет, либо, если мы пытаемся «помочь» ей, хотим устранить свою ошибку и подливаем воду, превращается в размазню, портится. Отсюда вывод: исправить ошибку в середине приготовления каш практически нельзя. Лучше все делать по правилам с самого начала и ни в коем случае не вмешиваться в процесс приготовления.
Правило №5: По истечении 15-16 минут варки гречки, выключаем огонь, и не открываем крышку, пусть она постоит еще минут 5-7. Приготовьте себе чай, а про гречку забудьте на это время.
Правило №6: Когда гречка сварилась и постояла положенные ей 5 минут, только тогда мы открываем крышку, солим и перемешиваем кашу.
Read more: http://salaten.ru/blyuda-iz-krup-i-makaron/kak-pravilno-varit-grechku.html#ixzz3mY9lZbYb
Вторые блюда
Как правильно варить гречку?
не люблю сухую рассыпчатую гречку. варю 1 к 2.5. заливая водой.
Елена Шабалина
заПИвая вод-ой))))))
на 1 ст гречи 3 воды
..промыть.. обсушить на сковороде... залить кипятком из расчета на чашку гречки.. 1,5 чашки воды... посолить.. кусочек масла.. и на махонький огонь под крышку...
с водой один к двум, и на медленном огне.
кипятишь воду и засыпаешь гречку.
Ирина Ефименко
а промывать?
Гречку заливаешь водой (естественно промыв ее) добавляешь немного растительного масла, солишь и все - на огонь с крышкой. Как и рис, собственно. Я наливаю воды столько - сколько гречки в кастрюле - в результате воды больше, конечно получается. Т. е. насыпал гречку - некая отметка получается, вот прибавить образно еще такую же и налить до нее воды. Если не хватает (разная гречка) бывает потом добавляю.
Готовим гречку прислушиваясь к советам бывалых кулинаров (бабушки) . 1. Перед варкой просушить на раскаленной сковороде в течении минуты. 2. Варить в подсоленной воде с добавление небольшого количества сахара. 3 . Помешав один раз после закипания, больше не мешать, что бы не повредить целостность ядер. 4. После выкипания воды, поставить дойти (раскрыться ядрам) либо в теплую печь, либо (для городских условий) завернуть в одеяло на 15 минут.
По рецепту!!!
Молча.
Сначала гречку залей водой, добавь немного растительного масла, посоли и на огонь с крышкой. Я наливаю воды столько сколько гречки в кастрюле-в результате воды больше, конечно получается.