Вторые блюда
Как правильно варить гречку? Чтобы вкусно получилось
нужен специальный чугунок, или кастрюля с толстыми стенками, гусятница на худой конец. засыпаете гречку и наливаете воды от верха гречки +2см, солите, как только закипела, огонь на минимум, и крышку, минут через 20 проверить, гречка должна полностью вобрать в себя воду, она распарится, станет рассыпчатой, как на картинках. добавить сливочного масла, или растительного, и все, приятного аппетита))) моя семья очень любит гречку по-купечески- это, ну, если очень грубо, то плов из гречки, вместо риса))) или по- монастырски, в сковороде готовите зажарку- морковь, лук, грибы ( но можно и без них), хорошо обжариваете, потом добавить полстакана воды и протушить минут 10, полученную смесь добавить к гречке и перемешать. ой, пока вам ответ писала клавиатуру слюнями закапала. пойду и себе сварю)))
Сварить добавить масло и пусть под крышкой постоит Чтобы вкусно было добавить не только соль но и сахар
"Увелка". В пакетиках. Инструкция на упаковке. Неизменно превосходный результат. Добавьте сливочное масло.
Некоторые ее предварительно обжаривают. Говорят, вкусно, но я не пробовала. Для меня она и так вкусна!)
Варю в пропорции: на 1 стакан крупы-2 стакана воды. Отдельно обжариваю лук с морковью на смеси растительного и сливочного масел. Все смешиваю. Плюс соль и специи.
А иногда готовлю как плов. С мясом, как основное блюдо, или как гарнир (но с луком и морковью, конечно, плюс чеснок и специи для плова). Например, к печени, или гуляшу. К котлетам.
так же как рис. Беру 2 части воды (чтобы помягче - 3 части) или бульона и ставлю нагревать на баню, тк. для варки каш 100С не требуется и портит продукт, достаточно 80-90С. Можно добавить сухих белых грибов, а при подаче много масла и рубленых яиц. Яйца можно перед окончанием готовки разбить прямо туда, чтобы не варить отдельно. Время варки контролировать не требуется, вмешиваться тоже не надо, ничего не подгорит и не засохнет даже если забыть на ночь..
Сначала хорошо прогреть глубокую сковороду, на сухой обжарить гречку и залить кипятком. Варить на маленьком огне, пока вода не выкипит.
соль – 1/2 ч. л.
масло растительное – 1,5 ст. л.
вода – 4 стакана
крупа гречневая (ядрица) – 2 стакана
Раскалить сухую сковороду и обжарить гречку, постоянно помешивая, до золотистого цвета, 4–5 минут. Предварительное обжаривание крупы делает ее более ароматной и рассыпчатой, а также уменьшает время приготовления.
Вскипятить в большой кастрюле слегка подсоленную воду. Пропорция воды и крупы всегда одинакова: на 1 часть гречки 2 части воды. Всыпать обжаренную гречку и довести на сильном огне до кипения.
Добавить растительное масло. Уменьшить огонь и варить 6–8 минут. Снять с огня, накрыть крышкой и дать настояться еще несколько минут.
масло растительное – 1,5 ст. л.
вода – 4 стакана
крупа гречневая (ядрица) – 2 стакана
Елена Шидловская
1 ст. гречки 1.5 ст .воды гречку промыть воду вскипятить посолить добавить раст . масла 1ст. ложку и засыпать гречку и варить минут 15- пока не выкипит вода положить сл. масла и закрыть крышкой пусть настоится
я 1к3 варю (люблю разбухшую, а не зернистую) и масла сливочного и при варке добавляю и в порцию потом.
слышал чтобы не пригорало лучше гречку всыпать в кипящую воду, но у меня и так проблем не возникало никогда
Часто гречку ем на завтрак. Вечером 2 ложки гречки перебераю, мою и заливаю кефиром на ночь. ( пальца на 2 выше гречки) Утром - отличный завтрак. Перестал её варить и вам советую попробывать. Иногда добавляю в неё ложечку варенья - по желанию. Рецепт взял из ЗОЖ лет 10 назад и ни разу не разочаровался
На 1 стакан гречки 2,5 стакана воды. Воду закипятить, подсолить, высыпать гречку и варить на маленьком огне 45 минут, закутать. Масло сразу не кладу, потому что я люблю гречку с холодным молоком.
таки не научился в кастрюле))) обжариваю ее с корицей, сл. маслом и заливаю кипятком .1к 1,5, мин 15 и в сторону еще мин на 15,масло и вода, если нужна и яблоки сверху, жаренные в карамели. или прокалить с зирой, откинуть и по типу плова -зирвак, крупа, вода ...или по типу ризотто -жарим что нибудь в сковородке, всыпаем крупу, половник бульона и так до готовности подливаем помалу... неплохо сначала на сухой сковородке шампиньоны поджарить и сверху их, мин за 5 до финиша....
На 1 час в термос залить кипятком .далее соль специи по вкусу