Вторые блюда

как правильно варить гречку?

Тигренок
Тигренок
957
1 стакан гречки на 2 стакана воды. Воду поставить кипятиться, гречку промыть. Вода закипела, посолите и положите гречку. Накройте крышкой и варите, пока не испариться вода.
Светлана Тарасова
Светлана Тарасова
3 722
Лучший ответ
на3 стакана кипящей воды- 1стакан гречки (вымытой и перебранной) и пол. ложки соли, масло в конце по вкусу, варить до готовности на тихом огне
Ирина Стрелова
Ирина Стрелова
50 813
Сначала гречку надо промыть и пребрать.
Правильное соотношение гречка – вода 1: 2, на 1 стакан крупы – 2стакана воды, причем В. В. Похлебкин отмечает, что это важно соблюдать не на глазок, а абсолютно точно.
Ещё важно – сильный огонь до закипания – это первые 3–5 мин, затем умеренное кипение и в конце варки – СЛАБОЕ, до полного выкипания воды. Общее время варки 15–16 мин, держать на огне дольше автор не рекомендует – ухудшается вкус каши и теряет форму крупа. И ещё – хорошая каша получается только из ЯДРИЦЫ, а продел рекомендуют использовать для других кулинарных целей -в супы и начинки.
ВАЖНО: кастрюля с толстым дном (НЕ эмалированная! ) и плотная крышка. Засыпав крупу в воду и доведя до кипения – далее не вторгаться в процесс варки, не открывать крышку, потому что крупа варится не столько водой, сколько ПАРОМ, иначе будет подгорать, а подливать воду для устранения ошибки – просто испортить кашу.
В. В. Похлебкин упоминает, что по старой традиции гречневую кашу готовили от двух до четырех часов, НО ЭТО ПРОИСХОДИЛО НЕ НА ОГНЕ, А В РУССКОЙ ПЕЧИ – т. е. при падающей температуре, когда печь остывала после выпечки в ней хлеба, и не в металлич. кастрюле, а в глиняной посуде. Готовить так долго на плите – просто получить в итоге "общепитовскую кашу-размазню".
Мы привыкли есть гречку с маслом или с молоком, или заправлять её обжареным лучком – это дело вкуса.
Но интересно, что В. В. Похлебкин предлагает ОСОБУЮ ЗАПРАВКУ для гречневой каши и считает, что другие варианты просто неприемлемы )). Хотите – попробуйте, вдруг Вам понравится:

ЗАПРАВКА должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленых яиц. Лук рекомендует не жарить, а вносить его мелконарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не перемешивая. Сухие белые грибы в виде порошка засыпают в кипяток вместе с закладкой крупы – достаточно один гриб на два стакана крупы. Масло и рубленые яйца вносят только после полной готовности каши. Её снимают с огня, дают постоять под крышкой ещё минут 5, только после этого можно перемешивать с маслом и яйцами и УЖЕ ПОСЛЕ – СОЛИТЬ и тотчас же, горячей, подавать на стол. ТАК РЕКОМЕНДУЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ.

смотрите http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/2008/March/4702/12765#ixzz111h8xXwu
С мясом.
rbgятить в спирте ее надо!
Я насыпаю гречки на дно кастрюли, приблизительно возьмем стакан, наливаю воды иногда холодной а иногда и горячей, воды налить надо стакана 4, когда она закипит, ее можно накрыть крышкой и пусть вода выкипает, когда вся вода выкипела то гречка готова
Ольга Шмаргун
Ольга Шмаргун
6 512
Перебрать пожарить (немножко) и кипятком залить и 15 минут варить на среднем огне
потом посолить помаслить и ещё 5 минут и всё
Приятного аппетита!
15 мин после закипания и всё
я сначала обжариваю на масле сухую крупу, потом варю. (получается плотная, не развареная) , ну и в свареную кашу зажарку из лука, бекона, морковки, перчик, соль по вкусу...
Самое плохое, что можно сделать с гречкой, если сварить ее так, что она будет водянистой - не вкусно. Промытую гречку засыпаю в кастрюльку, заливаю водой на полтора пальца выше гречки, сразу же кладу кусок сливочного масла, солю, довожу до кипения, убавляю огонь и варю на минимальном огне, чтобы она томилась (как бы создаю условия похожие на те, когда гречка томится весь день в печи) . Чем дольше томится, тем вкуснее, готовую гречку люблю поперчить и добавить сливки, гораздо становится вкусней со сливками.
Способ замачивать на ночь, а потом только разогреть (при желании) считается самым сохраняющим полезные вещества гречки, возможно, это так и есть.
Алена Тарасюк
Алена Тарасюк
3 289
Перебираешь, заливаешь, варишь, а потом ешь. Вот и все.
а лучше ее не варить, а залить на ночь кипятком и дать ей набухнуть
Салия Шонова
Салия Шонова
1 610
2 стакана воды вскипятить. Всыпать 1 стакан гречки. Закипит снова - выключить.
Nargiza Mirsalixova
Nargiza Mirsalixova
1 071
обычно в кастрюле и в воде
Купите специальную кастрюльку для каш. Залейте воды (пропорционально к каше 1стакан гречки=2 стаканам воды) как вода закипит посолите ее и насыпайте кашу. Ставте на медленный огонь закройте ее крышкой и примерно через 10-15 минут как выкипит вода выключайте.