Вторые блюда

Как правильно варить гречку?

Интересует рецепт от тех кто экспериментировал как вкуснее и полезнее. кто ест ее каждый день.. сколько воды, какой огонь .. в заливать или класть в кипящую
Юля Котик
КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ ГРЕЧКУ НА ВОДЕ — 5 РЕЦЕПТОВ
http://attuale.ru/kak-pravilno-varit-grechku-na-vode-5-retseptov/#
Натали Михеенко
Лучший ответ
В пакетиках варить .инструкция на коробке
Купите в картонной коробке. Там гречка в пакетиках. Просто. Быстро. Вкусно. Инструкция на упаковке
Сначала промыть крупй, потом дать воде стечь. Высушить и слегка обжарить на сковороде. В сотейник налить немного воды и много топленого масла, довести до кипения, посолить и запустить гречу. Воды угадать, что бы к концу приготовленич ее на дне не оставалось.
20 мин на медл огне и огонь выключить. она под крышкой доходит.
некоторые вообще кипятком заливают и укутывают в одеяло на неск часов
если варить на решетке-пароварке проблемы огня нет, просто минимальный для пара. Воды по желанию, иногда 3:1. Время от часа до всю ночь.
Юлия Спичак
Я всегда варю так: промываю, солю, заливаю холодной водой на 2 см выше гречки и ставлю на огонь. Когда вода сравняется с крупой - закрываю крышку и довариваю. Можно огонь убавить. Получается рассыпчатой.
Gulistan Annamyradowa
Рецепт моей бабушки. Доводите до кипения, дальше заворачиваете в несколько газет и - под подушку. Вот такая бала каша на пару.
Валя Король
Правильнее не варить. А вечером залить в термосе кипятком и оставить на ночь. Сохранится больше пользительных веществ в ней
Ирина Рябова
лучше с простого - промыл, залил холодной водой и в холодильник и до утра.

а так на два пальца залить водой.

обычно добавляю зеленую чечевицу и морковь.

Рецептов сотня - бабушка её оставляла доходить под подушкой.

с куриной грудкой или печенью и сердечками ...в глиняной форме ...ну тут ...супер классика.
лук не добавляю - меняет вкус.
Юлия Макерова
Промыть, поджарить, залить кипятком, поварить минут 15 и дать настяться в теплой духовке или завернутой в одеяло.
Юля Котик сила огня имеет значение? сколько воды лить?
Елена Батманова вся коричневая гречка уже обжаренная
Я кладу в холодную воду, сразу подсаливаю по вкусу, накрываю крышкой. Если хотите рассыпчатую гречку - соотношение крупы и водыф 1:1,5. Если хотите "размазню" - подлейте больше воды.
Варить до полного испарения воды. Накрыть полотенцем, дать настояться.
1 стакан гречки залил 2 стаканами воды, на сильный огонь, как закипела переключаешь на самый маленький, закрываешь крышкой, варишь, в зависимости от плиты, 15-20 минут, самый главный ориентир - до впитывания жидкости.
Удобно так варить гречку ( да и некоторые другие крупы) на сковороде. Площадь большая, слой крупы тонкий, варится отлично. Получается полностью готовая рассыпчатая гречка.
Если хотите размазню, лейте воды 3 стакана и готовьте дольше.
Юлианка Авдей
Рецептов огромное множество, все зависит от вкуса)
Юлия Бондарева
Евгения Федосеева он банит все ответы. они ему не нужны
просто обжарить со сл. маслом, палочкой корицы и солью и залить кипятку 1к2 мин 15 на огне и мин 15-20 упариться ...
много лет варю только так: Ставлю воду в кастрюле с закрытой крышкой на сильный огонь. Вода-1.5 стакана, например, гречка-0.5 стакана. Закипит, солю, насыпаю гречку, мешаю ложкой быстро. Прикручиваю и варю 15-20 минут под закрытой крышкой обязательно. Выключаю, накрываю полотенцем на 5 минут. Получается в меру рассыпчатая, сварена вкусно.
Рыжая Магия
Простейшее дело! Промываешь и закидываешь в кастрюлю. Пропорции: 1 гречка и 2 воды. Добавляешь немного соли и немного сахара. Перемешиваешь! Закрываешь крышкой и доводишь до кипения. Как закипит, чуть открываешь крышку и огонь на самый слабый. Все! Как воды почти не останется (посматривай иногда) выключай и добавляй маслица)
Переберите крупу. Даже если вы покупаете дорогой продукт, есть вероятность, что в нём окажется растительный мусор. Так что не поленитесь просмотреть гречку и убрать все инородные элементы.

Промойте гречку. Достаточно сделать это пару раз под проточной водой, пока жидкость не станет прозрачной.

Прокалите крупу на сухой сковороде, постоянно помешивая. Это необходимо для того, чтобы гречка была рассыпчатой и более ароматной.

Огонь установите небольшой и не переусердствуйте: как только почувствуете приятный гречишный аромат, переходите к следующему пункту. Как правило, 3–4 минут более чем достаточно.

Положите крупу в кастрюлю с подсоленной водой. Воды должно быть в два раза больше, чем гречки. Чтобы не ошибиться, используйте один и тот же мерный стакан для крупы и воды.

Доведите воду до кипения и уберите шумовкой пену. Затем убавьте огонь до минимума и накройте кастрюлю крышкой. Варите гречку 12–20 минут. В это время лучше не открывать кастрюлю и не перемешивать кашу. Иначе можно нарушить температурный режим.

Добавьте в гречку кусочек сливочного или топлёного масла. Затем накройте кастрюлю крышкой, укутайте полотенцами и дайте настояться 15–20 минут. Так каша будет ещё более нежной.
Юля Котик в инете и я могу посмотреть! это непроверенный и не поэтапный рецепт
1:2 (гречка: вода) , сразу залить холодной водой, на средний огонь, после закипания чуть ещё убавить газ. А, ещё посолить конечно по вкусу. Это просто гречка. А мы ещё делаем гречку как плов, с мясом, очень вкусно!
Juliia Durytska
Юля Котик а крышка??!! короче не умеете не пишите