Yursan Dorishes

Как реализовать управление скоростью (частотой вращения) на двигателе переменного тока?

Для данного мотор-редуктора (12VDC, 70W) необходимо предусмотреть возможность плавного регулирования скорости. Как это можно реализовать наиболее бюджетным, но в то же время наименее трудозатратным способом?

Согласен, перепутал, конечно постоянного тока! Как сильно изменение напряжения будет сказываться на моменте?

Константин Медведев

Понизив напряжение - Вы уменьшите и скорость вращения, но вместе с тем - и МОЩНОСТЬ, отбираемую от двигателя. Наиболее бюджетный вариант в данном случае - встроить в схему потенциометр. На фото, как я понимаю, часть привода дворников от автомобиля - то, что двигатель может крутиться в разных направлениях, не значит, что это двигатель переменного тока ( там 4 контакта на колодке - для быстрой смены полярности подключения ).

Кр
Кристина

Так это же двигатель постоянного тока!
Собрать регулируемый источник постоянного тока 0-12 Вольт 6...10 Ампер.

Илья

Обычно, для мотор-редуктора дворников применяются схемы, регулирующие не скорость ползания щёток дворников, а время между циклами. Схем - полно! Надо только в строке ПОИСК (в любом браузере - на 1-й страничке) набрать "регулятор автомобильных дворников" , затем - выбирай!

Alex Fil

Если регулирование нужно не плавное, то можно сделать по такому же принципу, как и вентилятор печки на восьмёрке.