Юрий Кальянов

я не знал, но оказывается чугун хреново сверлится.

каким сверлом лучше сверлить? я сверлил дырку глубиной до 1 см несколько часов. не рассчитывал что так много потеряю времени

Сергей Смагин

чугун хорошо сверлится, давите сильнее на сверло и снизьте обороты
у вас сверло тупое просто
опускайте свелрло в банку с водой каждые 30 сек чтобы оно не перегрелось, иначе затупица

Ирина Константинова

нормально сверлится, но правда на низких оборотах и нормальм сверлом

Елена

Чугун сверлится очень даже легко, единственное требование это малые обороты и полив водой сверло. сверлить любым сверлом по металлу

Максим Сергеевич

Можно попробовать сверлом для бетона, но без гарантии...

Azamat Ablakulov

Со специальной заточкой

Дмитрий Хрюстов

твердым сплавом ВК попробуй, легче пойдет. Так то вообще чугун хорошо обрабатывается, вот нержавейка - это проблема.

Альфа Призрак

ВД-шкой капай там где сверлишь)

Алексей Хатаженков

на станке хорошо. да и чугун разный есть, наверное мне такой твердый не попадался.

Вадим

я иногда в таких случаях сверлю метизом саморезом для профлиста, отличная штука, не хуже сверла.

Оля Суслова

да чугун мягче любой стали! Сверло надо не тупое и обороты-500-800/мин, любое по металлу, твердосплавное не нужно

Глеб Кобзев

"Победит", победит чугун)))) , сверло с напайками, ниже написано, малые обороты, смазывающая, она же охлаждающая жидкость " вода с мылом" и терпение, есть понятие трубчатое сверление, но это дорого и ни к чему....

Самойлова

Викторович, заточи правильно сверло. Вопросов не должно быть. Только порошок полетит. С оборотами не переусердствуй. Много-нежелательно.