Со
Софья

Назовите самое холодное место в мире?

Ольга Фёдорова

Станция "Восточный", если под миром подразумевать Землю

Сергей Герасимов

Там где нет движения атомов, где то далеко-далеко в космосе.

Константин

Антарктида. Станция Скотт- Амундсен.

Руслан Москалев

Самые холодные места на Земле называются "полюсами холода".
В Южном полушарии Земли -это станция "Восток" в Антарктиде.
В Северном же полушарии - поселки Верхоянск и Оймякон. В этих местах были зафиксированы самые низкие температуры за всю историю человечества.

Вася

Станция Восток
Самым холодным местом на планете без сомнения является российская
исследовательская станция Восток, расположенная в Антарктиде. На этой
станции 21 июля 1983 года была зафиксирована самая низкая температура в
мире -89,2 градуса. «Восток» расположен в 1260 км от ближайшего
побережья моря. Максимальные температуры летом не превышают -21. Район
получил название полюса холода Земли. Добраться до станции зимой
практически невозможно. Толщина ледяного покрова под станцией 3700
метров.

Верхоянск
Верхоянск – поселение в Якутии, расположенное в пределах Северного
полярного круга. Сюда отправляли политических ссыльных. Первым в
Верхоянск был выслан участник Польского восстания поэт Пужитский. 15
января 1885 года ссыльным С. Коваликом на оборудовании метеорологической
станции была зарегистрирована минимальная температура воздуха -67,1
градус. В 2005 году была открыта мемориальная доска в честь 120-летия
регистрации абсолютного минимума температуры в северном полушарии.

Оймякон
Село в Оймяконском улусе Якутии, на левом берегу реки Индигирка. На
языке Саха это означает «незамерзающая вода» , из за существования
тёплого источника среди вечной мерзлоты. 26 января 1926 года здесь была
зафиксирована температура -71,2 градуса. Оймякон расположен в чаще между
горами, в которой собирается холодный воздух. Не утихают споры о том,
какой из населённых пунктов, Оймякон или Верхоянск считать полюсом
холода Северного полушария. На данный момент спор решён в пользу
Верхоянска, но вопрос остается открытым.

Гренландия
Гренландия – крупнейший остров в мире, расположенный в Северном
ледовитом и Атлантическом океанах. Площадь Гренландии свыше 2 миллионов
кв. км. В центре Гренландии средняя температура февраля -47 градусов.
Запаса воды, в ледниковом щите Гренландии хватит, что бы повысить
уровень мирового океана на 7 метров.

Якутск
Столица республики Саха (Якутия) , порт на реке Лена. Крупнейший по
численности населения город на северо-востоке России. С населением 250
тысяч человек, Якутск считается самым холодным городом на земле.
Среднегодовая температура здесь – 10. Средняя температура Января -41. А
абсолютный минимум – 64 градуса. В тридцатиградусные морозы жители
столицы самой холодной республики даже не ёжатся, а может и за морозы
такую температуру не считают. Город был основан отрядом енисейского
сотника П. Бекетова в 1632 году.