Танюсик Воронцова

Решите задачу Какую емкость имеет стеклянный сосуд, если его масса 500 г, а внешний объем 1200 см3?

Юлия Корниенко

Объём стекла = масса/ плотность = 500 г / 2,5 г/куб. см = 200 куб. см.
1200-200=1000 куб. см = 1 литр.

Ал
Алсу

Неужто чтот-то здесь может быть непонятно? Задание ведь не ахти какое сложное, причём исключительно на понятие плотности, одну и ту же формулу. Плотностю (средней) называется физическая величина, равная отношению массы тела к его объёму. Обозначается как \rho ("ро", буква греческого алфавита) , еденица измерения в СИ - \frac{kg}{m^{3}}; если ввести обозначения: m - масса, V - объём, то формула плотности будет иметь следующий вид: \rho = \frac{m}{V}.Из этой формулы следует, что m = \rho \cdot V; V = \frac{m}{\rho}.Теперь задача: Дано: m = 500г
= 0{,}5 кг; V = 1200 sm^{3} = 0{,}0012 m^{3};\rho = 2500\frac{kg}{m{3}}V_{vnytr.} = \ ?Решение: V_{stenok} = \frac{m_{sosyd}}{\rho} = \frac{0{,}5}{2500}\ m^3 = 0{,}0002\ m^3;V_{vneshniy} = V_{stenok} + V_{yomkosti} \\V_{yomkosti} = V_{vneshniy} - V_{stenok} = 0{,}0012 - 0{,}0002 = 0{,}001 (m^3). Ответ: 0,001 m^3.

Александр Марков

1000см3 = 1дм3 = 1л если нужно решение - пишите, объясню