Светлана Комова

Йод в кристаллах имеется. А вот как получить его пары?

И не вредны ли они для здоровья? Читал в интернете что у йода нет переходного состояния он сразу возгоняется и становится газообразным.

Almaz Babaev

Йод действительно легко возгоняется.
Он неплохо испаряется даже при комнатной температуре. А выше 185 гр. Ц. очень интенсивно.
Но ваш интернет-источник недостоверный.
Я наблюдал жидкое состояние и кипящий йод при нагревании в узкой пробирке.

Пользы от избытка йода никакой. И пары не исключение. Элементарный йод очень токсичен. ПДК йода в воздухе производственных помещений – 1 мг на кубический метр.

Наталья Иващенко

Очевидно, надо нагреть. Для здоровья - вредны.
Есть. Превращается в жидкость при нагреве под небольшим давлением.

Мария Разживина

Так и есть - кристаллы йода "испаряются" (возгоняются) из сухого состояния сразу в газообразное. Нос даже слышит специфический запах йода.
Всё в меру полезно, а без меры - вредно.

Никита

Зачем Вам пары ?
Полейте щепотку кристаллического йода аммиаком и будет Вам радость, как только кристаллы подсохнут.

P.S. для полноты счастья не берите их в руки, и вообще держите их поодаль - высыхая они делают Бах-х-х-х-х!