Александр

Решил попробовать сделать дагерротип, возник вопрос как получить пары йода?

Йод в кристаллах имеется. А вот как получить его пары? И не вредны ли они для здоровья? Читал в интернете что у йода нет переходного состояния он сразу возгоняется и становится газообразным.

Dorin

Раньше в магазинах химреактивов был кристаллический йод, который имеет свойство сразу превращатся в пары йода. Но из–за нариков сейчас не продают. Правда можно убедить чистыми намеренеями жертвы истории фотографии.
А пары получить, положив несколько кристаллов под стеклянный колпак вместе с предметом проявки на длительное время проявки. На "дагере, , появится осадок йода.

Елена Александрова

Ну да, про пары йода рассказали - это очувствление. )
А вот проявка происходит парами ртути нагретой до 90 градусов. С этим то как? Я бы не рискнул, здоровье дороже.)

Татьяна Нефедова

Давай чё-нить попроще. Спроси, как проявить пленку "Свема" 32 ед.

Илья Рылов

Молодец! Глубоко копаешь! А на очереди, наверное, печатание книг методом Ивана Федорова?