Павел Кондратьев

Чи можна ихати в Росию з Украинським писаним паспортом?

Cutie

С 1 января 2014 года начали действовать новые правила въезда
в Россию для граждан Украины. Этим числом вступили в силу изменения в
Федеральный закон Российской Федерации «О порядке выезда из Российской
Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального
закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации» .

Согласно ему, въезд на территорию России остается для
граждан Украины безвизовым, однако непрерывно находиться на территории
РФ украинец может только 90 дней в каждом полугодии. Если ФМС выявит,
что украинский гражданин пребывает в РФ без уважительной причины более
90 дней, он немедленно подвергается депортации и запрету на въезд в
Россию на срок до трех лет. Есть, правда, и некоторые уважительные
причины – если у гражданина СНГ заканчивается легальный срок пребывания,
а он попал в больницу, то при предъявлении соответствующих справок
пребывание на территории РФ ему может быть продлено.