Илья Белорус

Раздел имущества после брака

Вышла замуж, детей общих нет, в течение 3-х лет семейной жизни строили дом, на участке мужа, который он купил до брака. На сегодняшний день дом готов под крышу, деньги вложены ни малые, дом в эксплуатацию ни сдан. И вот видимо дело идет к разводу и я останусь ни с чем (((((( Получается что за 3 года я ничего не заработала. Он утверждает что, дом строил сам.
Чеков от приобретения материалов нет, т. к разводиться не собиралась, и значения этому не придавала. Все чеки собирал муж, сейчас утверждает, что все чеки потерял. Ключей от участка у меня нет, все у него (((( Официальная зар. плата у меня небольшая. На самом деле я получала всегда больше него. У меня есть шансы????

Ел
Елена

все укажи в исковом заявлени и укажи свидетелей
укажи, что хотела разделить еще вещи, квартиру, машину

Раиса Ахмедуллаева

А по-хорошему не договориться? Без чеков не докажете.

Екатерина

То что участок мужа, это не важно, оценивайте стоимость самого дома (через оценщика) , подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. Дом строился в период брака, на общие вложения.

Екатерина Шукаева

А вы где живёте? Ответ - по законодательству РФ.
Раз участок был приобретён мужем до брака, прав на него вы не имеете. Но так как дом строился, пока вы были в браке, он является совместно нажитым имуществом, и вы имеете право на половину дома! Даже если бы вы не работали, дом - совместно нажитое имущество, а оно делится между супругами пополам. Почитайте ст. 39 Семейного кодекса РФ http://ozpp.ru/zknd/semn/semn_1817.html

Abdishukur Batyrov

Дом- имущество нажитое в браке. Подлежит разделу пополам независимо от доходов каждого.

Бахадир Алимбаев

Шансы есть, но их очень мало. При отсутствии документов доказать, кто именно оплачивал строительство дома невозможно. Насчет того, что получали деньги "в конверте" - опять же, отличный аргумент, но не для вас.
Можно втупую заявить раздел дома, при этом надо будет представить в суд документы хотя бы о том, что он действительно есть. Если он не зарегистрирован - это пока что набор стройматериалов. И кстати, на нем не написано, чьих.