ОК
Ольга Кулясова

что во внешнем строении бобра указывает на его полуводный образ жизни?

Анжелика Карягина

Хвост бобра имеет форму плавника и покрыт кожей, похожей на чешую. Он выполняет функцию руля во время плавания. Это особенно важно, когда животное плывет под водой с наполненным ветками ртом. В данном случае, хвост служит для компенсации неравномерной тяги, возникающей из-за веток, и таким образом, для точного управления под водой часто расположен под углом. Задние лапы бобра крупные и перепончатые, как у утки, благодаря чему он замечательно плавает. При этом два внутренних когтя на каждой задней лапе бобра раздвоены, и бобер легко использует их для того, чтобы причесываться и смазывать специальной смазкой свой мех. Своими же небольшими передними лапками без перепонок бобер пользуется, когда переносит ил и другие материалы, а также, роет каналы. Эти каналы необходимы бобрам для перемещения веток и быстрого укрытия от хищников. Мех бобра должен быть постоянно смазан, чтобы на кожу животного не попадала вода. Данная смазка выделяется из двух крупных желез, заполненных густой, жирной, темно-желтой масляной жидкостью, которую животное наносит на мех для защиты от воды. Все это, а также два слоя меха, настолько эффективны, что вода очень редко попадает на кожу бобра. Слой подкожного жира защищает его и от холода.

Светлана Тазина

На территории России встречается два вида: бобр речной, он же европейский, ..Внешний вид бобра; 3.1 Строение тела бобра; 3.2 Бобровая струя ...Бобры ведут активный сумеречный или ночной образ жизни. ..же время ряд приспособительных особенностей, связанных с полуводным образом жизни.