Лиза Назарова

Помогите срочно! Выполните лексический разбор слова горячо. Заранее спасибо! 🙂

Евгений

надо увидеть текст или предложение откуда взято это слово.

посмотри образец:

Схема лексического разбора слова.
1. Определите лексическое значение слова в контексте.

2. Если слово многозначно, укажите другие его значения (при необходимости можно пользоваться толковым словарём русского языка) .

3. Установите тип лексического значения в данном контексте: а) прямое; б) переносное.

4. Если значение переносное, охарактеризуйте вид переносного значения.

5. Постройте синонимический ряд для слова в данном значении.

6. Подберите антонимическую пару к данному слову.

7. Определите, является данное слово исконно русским или заимствовано из другого языка.

8. Установите принадлежность анализируемого слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении.

9. Определите, является ли слово устаревшим.

10. Укажите, входит ли данное слово в состав фразеологизмов.

Образец лексического разбора слова.

Завершив свои операции, фронты один за другим останавли­вались на достигнутых к весне рубежах. (К. Симонов)

1. Операция — ряд стратегических действий, проводимых в период наступательных или оборонительных боев (воен. , проф.) . 2. Слово многозначно: а) хирургическая операция; б) торговая операция; в) финансовая операция; г) почтовые операции. 3. Значение прямое. 4. Синонимический ряд: операция, бой, сражение, военные действия. 5. Слово заимствовано из латинского языка. 6. Слово профессиональной лексики (военная терминология) . 7. Слово не является устаревшим, оно входит в активный словарь русского языка.