Николай Чернов

Биология, нужна помощь, строчно, пожалуйста!

1.Совокупность генов которые собираются на определенном участке ДНК и кодируют синтез рРНК называются: а) экзоны б) кластеры в) сателлиты г) нитрона 2.Участки ДНК, которые в прцеси созревания иРНКвиризають получили название? 3.Часть ДНК, которая является недокодуючою называется :а) кластер б) нитрона в) сателлиты г) экзоны4.Проявления одинакового спектора мутацииу близких видов организмивназиваеться законом ...5.Передача признаков через органеллы ( пластиды, митохондрии ) материнской яйцеклетки называется :а) пластическая наследственность б) цитоплазматическая наследственность в) вне ядерная наследственность г) митохондральна наследственность6.Сколько нуклеотидов содержит зрелая иРНК, если молекула про- РНК образована 1500 нуклеотидами, причем на интронная приходится 800 нуклеотидов? 7.Относительная молекулярная масса белка 110000 . Какова длина первичной структуры этого белка? 8.Последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК такова: ААТ - ЦГГ - ТАЦ - ЦГА - .По правилу Чергаффапобудуйте нуклеотидную звено иРНК .9.Евгеника - это ...10.Наука, изучающая наследственные болезни называется : а) наследственная генетика б) медицинская генетика в) геномная патология г) экология11.Фенилкетонурия - цеспадкова болезнь, относящаяся к : а) хромосомхих болезнях б) генные патологии в) геномные мутации г) анеуплоидии

Melis Kimsanov

1). а) Экзоны

2). Интроны

3). Если, по-украински, правильно поняла слово, то б) интроны

4). Закон гомологических рядов наследственной изменчивости Н. И. Вавилова

5). в) Внеядерная наследственость

6). Рассчитываем, сколько нуклеотидов приходится на экзоны (интроны вырезаются при созревании и РНК) . 1500 - 800 = 700 нуклеотидов

7). Средняя молекулярная масса аминокислотных остатков = 110.

Длина первичной структуры белка 110000 : 110 = 1000

😎. Последовательность нуклеотидов в молекуле иРНК такова: УУА - ГЦЦ - АУГ - ГЦУ -

9). Теория о наследственном здоровье человека и путях его улучшения

10). б) Медицинская генетика

11). б) Генные патологии