Александр Колпецов

подскажите, пожалуйста, как будет верно:

смотрел, как на агнца в закланиисмотрел, как на агнца на закланииили есть такой вариант - смотрел как агнца в заклание.
и поясните, пожалуйста.

да, с пробелами накосячила. но, думаю, итак всё понятно.

Артём Снетков

Вообще ведут обычно "на заклание", так что, по-моему, правильно будет "Как на агнца на закланиии".

Но звучит как-то коряво из-за двух "на". Лучше другой оборот используйте. Например "Смотрел как удав на кролика", или "Как Каа на бандерлогов"... Ну или бессмертное "как солдат на вошь", например 🙂