Линзы Gelflex

почему безрукий феномен называет свой афоризм парадоксом?

( рассказ "парадокс" В. Г. КОРОЛЕНКО ) почему безрукий "феномен"называет свой афоризм парадоксом, то есть мнение необычным и даже противоречащим здравому смыслу?

Марина Назарова

Калека от рождения, герой пишет в записке, что человек создан для счастья, как птица для полета. А потом, кажется, говорит, что человек создан для счастья, но счастье не всегда создано для человека. Парадокс - это что-то непривычное, несколько даже абсурдное, нелогичное. Парадокс у Короленко в том, что калека говорит здоровым людям о счастье, о доброте. Казалось бы, это они его должны поддерживать, и учить, и утешать, а происходит наоборот. Он сам страдал из-за своего физического недостатка и понял, что легче всего в жизни обвинить в своих бедах всех вокруг, но правильнее просто жить и приносить хоть какую-то пользу. и он это с огромным достоинством делает. Ничего не просит ни у кого, как другие немощные люди, зато сам себя обеспечивает и помогает другим.