Александр Зиатдинов

Подскажите хороший сборник сказок/легенд/преданий, чтобы там сказки были необычные...

Истеричка

Это старые Добрые Русские Волшебные Сказки.
Без шуток.
За их персонажами стоят скрытые Образы, которые только и ждут, чтобы их открыли.
.
Например, Сказка про Репку. Только древний вариант, изначальный.
Когда персонажей 9. За этими персонажами скрыт Образ Счастливой Семьи.
1. Репка - само Семейное Счастье,
2. Дед - Семейная Мудрость (по глупости Счастья никогда не будет)
3. Бабка - Семейные Устои, Традиции (что за Семья, если у неё нет ничего своего личного, традиционного? )
4. Отец - Опора и Защита (Какая Семья без этого, а кто-то преднамеренно выкинул, тот, кто видеть не может Счастья других)
5. Мать - Любовь, Забота, Ласка (в Счастливых Семьях все относятся так ко всем членам Семьи)
6.Дочка - Дети (Семья без Детей не бывает, это Бред называть Семьёй союз людей, у которых нет Продолжения Рода)
7. Жучка - Материальное Богатство (раньше собаку держали, когда было что охранять)
8. Кошка - Благость, Уют (без них тоже не обойтись, тоже не мелочь)
9. Мышка - Сытость (не зря про время, когда нет ничего поесть сейчас говорят - "У меня мышь в хоодильнике повесилась)
.
Только при полном, с самоотдачей, взаимодействии всех элементов этой сказки и может появиться на Свет Счастливая Семья.
В этом легко убедиться, если посмотреть повнимательнее на современные "семьи", которые распадаются или только таковыми называются "неизвестно почему", но счастливыми их назвать очень трудно. Хотя из сказки сразу видно почему - не хватает кого-нибудь или нескольких из персонажей. Вот Репка и не выдернута.
.
И это не единый скрытый смысл у этой сказки. Наш Живой Великорусский, как величал его Владимир Иванович Даль растёт в глубину (как Репка) . Это только первый пласт "земли" копнул, а можно копать глубже - никто не может запретить. Могут только переделать (например, в этой сказке "убрали за ненадобностью" Отца с Матерью, а Дочку переименовали во Внучку (откуда она взялась без РОДителей? ) .
.
Колобка тоже переделали. Был Небесным телом (например, луной) , сделали ватрушкой. А ведь эту сказку рассказывали по частям целый лунный месяц. Месяц в определённых Чертогах (так по-русски созвездия называются) рос до полнолуния (выпекания) , а затем уменьшался до Новолуния (в Чертогах Лисы он исчезал) . Возьмите старый вариант сказки, безоблачное Небо и Вы познаете все 16 основных Чертогов из Русской Астрономии- Астрологии (в западной астрологии их только 12, как и у китайцев)
.
Курочка Ряба покажет как надо учиться, и что при неправильной учёбе бывает, расскажет о тайнах Мiроздания и многом другом (только копнуть поглубже) .
.
Ведь "Сказка - Ложь (Ложь - поверхностная, неполная Правда, но совсем не Кривда - искажённая-искривлённая, чужая Правда) , да в ней намёк - кто познает, тем Урок".
Копайте глубже и найдёте "необычное" в самых обычных сказках.
.
И конь тогда будет не конь, и будет кому Змея Горыныча изгнать, потому как ясно станет, кто он такой и кто его на Нашу Землю направляет. И что за камень с надписями на перекрёстке трёх дорог. И в какое ушко влезает Крошечка-Хаврошечка. и т. д.
.
Ищите и обрящете !!!
Удачи !!!

Наталья Кулакова

Сказки, легенды, притчи" Леонардо да Винчи - да, он еще и сказки писал

Екатерина Кирьянова

сказки народов Севера
...бежит песец по берегу, видит - тюлень валяется. .
- О, сколько жира, сколько мяса!

сказки африканских народов
...черепа катились за мной и грохотали как 100 бочек из-под бензина...

Ир
Ирина

Не читала, но очень хорошие отзывы о "Сказках старого Вильнюса"

Игорь Жаров

"Сказки дядюшки Римуса", до сих пор помню веселые приключения Братца Кролика и Братца Лиса))

Ольга Билейди

ирландские сказки - обхохочешься

Александр Нартиков

самые крутые сказки-у Андерсена )