Екатерина Сутенкова

Состав коптского языка

Подскажите, пожалуйста, соотношение арабизмов и эллинизмов в коптском языке с оригинальными древнеегипетскими словами (если можно, в процентах-точность значения не имеет, просто для наглядности) . Ести ли смысл изучать коптский как основу для освоения древнеегипетского языка? Какие русскоязычные пособия посоветуете? Возможно, кто-то знает о трудностях коптского

Владимир

эллинизмов довольно много, около 20%, поскольку вся религиозная терминология греческая, арабизмы если и есть, то несущественные. В целом коптский продолжает древнеегипетский язык и может стать основой для его освоения. Русскоязычных учебников вроде бы нет, я таких не знаю, есть теоретические описания грамматики.