Юлия Бобрышева

кто виноват в странной судьбе левши ?

Юлия

В судьбе Левши виновато русское общество с его равнодушием к простому человеку. Ведь единственный человек, который обеспокоился его судьбой, был английский "полшкипер". Свои же возили его из больницы в больницу, нигде без "тугамента" не принимали, пока не отправили в Обуховскую, "где неведомого сословия всех умирать принимают".

Екатерина Семакова

Тагир, ты думаешь, "полшкипер" обеспокоился его судьбой?
Да он напоил его и пытался выведать, какой секрет Левша везет из Англии.
А как только они сошли на берег - "полшкипер" пошел по своим делам, а Левшу да, начали гонять по инстанциям и требовать "тугаменты".
Так что, я считаю, в его судьбе виновата водка. Был бы он трезвый - спокойно сошел бы на берег и все.