Алексей Иванов

Как снимать портрет в полный рост на nikkor 35 1.8 + кроп?

Ведь приходится отходить, значит сам человек получается не очень четким - нужен хороший свет.
А вот в более широкий угол человек войдет на более близком расстоянии = будет четче и лучше вообще без всяких ухищрений.

Почему же этот объектив считается портретником-вполный-рост?

Артем Пупынин

Кто Вам сказал, что если отходить, то изображение получается нечётким? По-вашему телевики выдают только нечёткие изображения? Увы, но Вы неправы. А 35мм объектив никогда портретником не считался, наоборот, некоторые используют его в качестве штатника. Но это не значит, что им нельзя снимать портреты, как впрочем и любым другим объективом, даже фишаем. Просто на лицевых портретах он выдаёт заметные искажения, а на ростовых они менее заметны.

Евгения Кузнецова

На более широком угле будут искажения.

Виолетта Иванова

Очень даже хорошо снимать. 35 на кропе 1,8 - это 63. Самое то!

Павлик

бредятина, что это - "ростовой портретник"....
85мм хотя бы)))

Анна Павлова

Более тупой логики не видал....

Алексей Семин

начинай на 2,8. если хреново, поджимай дальше. а потом, хочу тебя расстроить: в фотопортретах чётко - не всегда хорошо

Алексей

Фото не мои. Всё нормально с 35 на кропе. Хоть в полный рост, хоть нет. http://andrewvanbeek.com/fuji-x-lenses-and-full-frame/