Бродяга******* Дневной****

Почему Минэкономики настаивает на итоговой инфляции за 2014 год в 5%, если рубль за месяц упал на 7-8% к валютам?

Они считают, что продукты не будут дорожать несмотря на падение рубля или что?

Валерия Рыбка

Инфляция подсчитывается по всем товарам, а не только по доллару.
Причем эти товары учитываются с разным весом. Продукты питания, коммунальные услуги, бензин, сотовая связь и цена проезда на общественном транспорте учитывается с гораздо большим весом, чем цена на обучение, цена на мебель, цена на стройматериалы, цена на одежду и т. п. А они в свою очередь учитываются с большим весом, чем цена на валюту, цена турпутевок, цена на сувениры, цена на квартиры, цена на автомобили.

Марк Похилец

Если взвесить продуктовую потребительскую корзину, то рубль упал в среднем на 25 процентов за последние полгода. Но есть незыблемое правило: в формально-официальных сводках занижать отрицательное и завышать положительное

Ир
Ирина

Инфляция и падение рубля -разные вещи. Инфляция -это увеличение цен. Падение рубля -это девальвация валюты. В некоторых странах (независимых) они даже не повязаны друг с другом. В Рф более 62% критического импорта -это продовольствие. И когда падает рубль -растет доллар (девальвация рубля) , за него покупают продукты за границей и оплачивают дорогим долларом. Так расчет цена на продукт (инфляция).