Ирина Радина

объясните названия городов: а) Смоленск - .б) Вышний Волочёк - .пожалуста побыстрее! : (

(для 3 класса!)

Иван

Смоленск-Существует несколько версий происхождения названия города. Наиболее убедительны предположения о том, что оно восходит к названию реки Смольня (старославянское «смоль» — чернозем) , либо к этнонимам смоляне. Ещё одна версия объясняет название города так: сосновые леса и пологий берег делали это место удобным для смоления лодок.

Вышний Волочёк-Вернемся в Вышний Волочок. Вышним он назван потому, что находится выше Опеченских порогов на Мсте, которые протянулись на тридцать километров от Опеченского Посада до Боровичей и были трудно проходимыми для тогдашних судов. Сейчас этот порожистый участок Мсты входит в один из самых популярных байдарочных маршрутов. Ниже Опеченских порогов существовал другой волок, Держков, называвшийся, естественно, Нижним. Туда попадали, поднимаясь вверх по правому притоку Мсты Увери и выходя в цепочку удобно расположенных озер, соединенных протоками. На месте Нижнего Волочка сейчас стоит большое село Волок