Эркин Бекмурзаев

Географическое положение Южной Америки?

Марийка Lopatkina

Географическое положение Южной Америки Южная Америка полностью находится в Западном полушарии. Большая её часть расположена к югу от экватора. Материк перескается Южным тропиком. Он сильно вытянут с севера на юг, протянувшись более чем на 7 тысяч километров. С запада на восток в наиболее широкой части около 5 тысяч, однако, по большей части его протяженность небольшая, и континент сужается к своей южной оконечности. Крайние точки материка: Северная — мыс Гальинас 12°25' с. ш. , 71°39' з. д. Южная — мыс Фроуорд 53°54' ю. ш. , 71°18' з. д. Западная — мыс Париньяс 4°40' ю. ш. , 81°20' з. д. Восточная — мыс Кабу-Бранку 7°10' ю. ш. , 34°47' з. д. Южная Америка располагается в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. На востоке материк омывается водами Тихого океана, на севере и западе - Атлантического. Береговая линия изрезана очень слабо. Только на юго-востоке есть несколько неочень крупных заливов: Ла-Плата, Сан-Матиас, Сан-Хорхе и Байя-Гранде. На севере располагается единственное Карибское море. На севере Южная Америка соединена с Северной через Панамский перешеек. Вместе они образуют единую часть света - Америку. В целом, материк расположен в южном (практически полностью) и западном полушариях. http://geography7.wikidot.com/geographical-situation-of-south-america Материки Северная и Южная Америка составляют часть света «Америка» . Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот “холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка. Береговая линия Южной Америки изрезана слабо. Крупный остров – Огненная Земля. Острова: Фолклендские, Малые Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата. http://znanija.com/task/1160089 Отношение к другим материкам На севере граничит с Северной Америкой Отношение к океанам На востоке омывается Атлантическим океаном, на западе – Тихим океаном http://www.myshared.ru/slide/105775/ На севере-Севераня Америка, на юге - Антарктида, другие - далеко

Игорь

Географическое положение Южной Америки

Южная Америка полностью
находится в Западном полушарии. Большая её часть расположена к югу от
экватора. Материк перескается Южным тропиком. Он сильно вытянут с севера
на юг, протянувшись более чем на 7 тысяч километров. С запада на восток
в наиболее широкой части около 5 тысяч, однако, по большей части его
протяженность небольшая, и континент сужается к своей южной оконечности.

Крайние точки материка:
Северная — мыс Гальинас 12°25' с. ш. , 71°39' з. д.
Южная — мыс Фроуорд 53°54' ю. ш. , 71°18' з. д.
Западная — мыс Париньяс 4°40' ю. ш. , 81°20' з. д.
Восточная — мыс Кабу-Бранку 7°10' ю. ш. , 34°47' з. д.

Южная Америка располагается в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах.

На
востоке материк омывается водами Тихого океана, на севере и западе -
Атлантического. Береговая линия изрезана очень слабо. Только на
юго-востоке есть несколько неочень крупных заливов: Ла-Плата,
Сан-Матиас, Сан-Хорхе и Байя-Гранде. На севере располагается
единственное Карибское море.

На севере Южная Америка соединена с
Северной через Панамский перешеек. Вместе они образуют единую часть
света - Америку. В целом, материк расположен в южном (практически
полностью) и западном полушариях.