Максим

соленость аравийского моря Соленость воды температура и возможность в хозяйстве

Джахонгир Юлдашев

Солёность 35,8—36,5‰ (промилле)

На формирование климатических условий моря сильное влияние оказывает суша. С нее в сторону акватории дуют сезонные ветры – муссоны, приносящие сухой и теплый воздух. Благодаря этому температура поверхностных вод Аравийского моря довольно высока. В зависимости от удаленности от берега она колеблется от 22 до 29° С.

Под влиянием глубинных вод Красного моря и Персидского залива в Аравийском море на глубине до 1500 м температура выше 5°С, солёность превышает 35 ‰

Жители побережий ловят рыбу (тунец, меч-рыба и др.) . Но главное значение моря – транспортное. На побережье моря построены порты. Самыми крупными из них являются Бомбей (Индия) , Карачи (Пакистан) и Аден (Йемен) . Из них выходят пассажирские, торговые и грузовые суда, в том числе танкеры с нефтью, которую добывают на шельфе Персидского залива.