Руфат Гулиев

где живет белый медведь

Андрей Мясо

Белый медведь (Ошкуй или Ursus maritimus) - крупнейший хищник нашей планеты, приспособленный к пониженным температурам Арктики и длительным голодовкам. В отличие от своих темных собратьев, белые медведи живут поодиночке, самостоятельно.

Обитают белые медведи, пожалуй, в самой суровой климатической зоне, они - типичные обитатели Крайнего Севера. Арктика – вот их дом. Случается, что белый медведь заходит в тундры материка - в прибрежные зоны Гренландии, Аляски, Канады, России и Норвегии. Сегодня между этими странами заключено соглашение о защите и охране популяции белых медведей.

Белый хищник не ведет оседлый образ жизни и постоянно передвигается с помощью плавучих дрейфующих льдов. Например, он перемещается по льду в Аляску из России, из Канады - в Гренландию и Норвегию. Территориальное собственничество не характерно для белого медведя, поэтому он легко делит жилое пространство с сородичами и другими животными.

На суше полярный хищник держится преимущественно у речных долин либо у морских побережий и старается не заходить на сами ледники, хотя иногда белые медведи появляются даже и на гренландском ледниковом куполе.

Меняющиеся ледовые условия серьезно влияют на сезонные миграции белых медведей. Когда лед тает и разрушается, белый медведь, отличный пловец, смещается к арктической границе, поближе к северу. При устойчивом сезонном льдообразовании медведи мигрируют обратно. Именно наблюдения за поведением белых косолапых позволяют ученым делать выводы о ледниковом запасе планеты, прогнозировать глобальное потепление.

Подробнее здесь:
http://ralinda.ru/224-mesta-obitaniya-belyh-medvedey-v-prirodnyh-usloviyah
Удачи!!!

Зи
Зинфира

В зоопарке.

Александр Дмитриченко

Живет белый медведь на Крайнем Севере, но предел его распространения на Севере до сих пор не изведан. Известно то, что он обитает даже там, где еще не ступала нога человека. Где бы не проходили путешественники, везде они встречали полярного гиганта. Его можно увидеть на восточном берегу Америки, близ Баффинова и Гудзонова заливов, на Шпицбергене и других островах не только на суше, но и на льдинах. Новая Земля — основное место его обитания, но в Лапландии и Исландии его можно встретить, плывущим на дрейфующей льдине: в более южные страны медведь попадает не по своей воле, а только если его занесет течение.

Катя Боровкова

На Северном полюсе, конечно.

Sanya

На планете Земля. Северный полюс. Арктика.

Макаров Дмитрий

На южном полюсе и в России.

Маргарита Надеждина

У нас в России практически у каждого есть медведь в роли питомца, у некоторых белого окраса)

Khatuna Khalvashi

Ты в гости собралась? Больше никто не ждет?

Дмитрий

Зимой в берлоге.

Даша

в арктике!

Рамиль

Обитают белые медведи, пожалуй, в самой суровой климатической зоне, они - типичные обитатели Крайнего Севера. Арктика – вот их дом. Случается, что белый медведь заходит в тундры материка - в прибрежные зоны Гренландии, Аляски, Канады, России и Норвегии. Сегодня между этими странами заключено соглашение о защите и охране популяции белых медведей.

Белый хищник не ведет оседлый образ жизни и постоянно передвигается с помощью плавучих дрейфующих льдов. Например, он перемещается по льду в Аляску из России, из Канады - в Гренландию и Норвегию. Территориальное собственничество не характерно для белого медведя, поэтому он легко делит жилое пространство с сородичами и другими животными.

На суше полярный хищник держится преимущественно у речных долин либо у морских побережий и старается не заходить на сами ледники, хотя иногда белые медведи появляются даже и на гренландском ледниковом куполе.

Меняющиеся ледовые условия серьезно влияют на сезонные миграции белых медведей. Когда лед тает и разрушается, белый медведь, отличный пловец, смещается к арктической границе, поближе к северу. При устойчивом сезонном льдообразовании медведи мигрируют обратно. Именно наблюдения за поведением белых косолапых позволяют ученым делать выводы о ледниковом запасе планеты, прогнозировать глобальное потепление.

Лана Сепик

Белые медведи живут в Северном Ледовитом океане, около Северного полюса. Интересно, что они никогда не жили в Антарктиде, хотя там есть достаточно еды и так же много снега и льда. Белые медведи никогда не скользят на льду. Шершавая кожа и шерсть на подошвах лап обеспечивают им сцепление с льдом