Александр Ефремов

Помогите пожалуйста, тут не сложно

> "Риэлтор работает на арендатора и при съеме квартиры получает от него комиссию в размере 50-100% от стоимости квартиры. " Что это значит? Я могу только догадываться, но хотелось бы поточнее.

> Если человек звонит риэлтору и просит предоставить ему квартиру, то кто платит за услуги риэлтора? И арендодатель и адендатор? или только арендодатель?

Снежана Сыропущенская

Без риэлтора сдают свои грязные квартиры только алкоголики без заключения договора найма. С риэлтором можно договорится об оплате за услуги 50% стоимости найма квартиры и с хозяином квартиры о сумме залога 50% цены найма (залог идет в счет оплаты последнего месяца, если в квартире ничего не сломали)
Все эти суммы платит арендатор - арендодатель не платит, так как спрос на аренду квартиры превышает предложение.

Александра Багишева

За свои услуги риелтор просит с арендатора сумму равную месячной стоимости аренды квартиры. То есть всё оплачивает съёмщик. И это помимо залога, который тоже равен месячной аренде и редко возвращается арендодателем.

Риелторы были очень полезны, когда не было социальных сетей и объявлений в интернете. Сейчас к их услугам прибегают гораздо реже - накладно, а заключить договор можно и без их помощи

### Юрий ### .

В РФ практически везде практика такая: услуги посредников оплачивает арендатор, единовременно при заключении договора.

Если у арендатора нет агента, то вся сумма достанется агенту арендодателя.

Если у арендатора свой агент, то как правило вознаграждение делится между агентами арендодателя и арендатора в оговоренных пропорциях (часто пополам) .

Если агент арендодателя жадный или и так комиссионные низкие, может написать в объявлении, что с агентами не работает, тогда вся сумма ему.