ОК
Олеся Кряжкова

Муар-в фотографии. Что это такое

Максим Трофимов

Муар – это узор, возникающий при наложении двух периодических сетчатых рисунков. Явление обусловлено тем, что повторяющиеся элементы двух рисунков следуют с немного разной частотой и накладываются друг на друга, либо образуют промежутки. Он может быть как однотонный, так и цветной.

Светлана Демина

Неприятная штука. Возникает на мелких сетках. Самое страшное - английские серые костюмы из белой и черной нити. Выглядит, как бензиновая пленка на луже. Лечится небольшим расфокусом, открытой настежь диафрагмой или кисточкой в фотошопе

Серебряков Илья

Может быть нуар?

Владимир Мальцев

Снимайте Pentax K-3 - на нем его нет...

Ри
Ритулька

муара нет, там фильтр низкочастотный стоит