Анатолий Кузин

Конфигурация компа для работы с фото и видео

Собираюсь купить комп для обработки фото и видео. Бюджет порядка 30т руб. Будут использоваться программы Фотошоп Лайтрум, с видеоредактором пока не определился, будет любительского уровня пока (типа премьер элементс или что то подобное) , главный упор пока что на обработку фото с камеры Никон D600. Знаю что оперативы надо как можно больше, хороший процессор и хотя бы 3 жёстких диска ( 1 будет SSD для системы и программ)
Опытные фотографы и операторы-посоветуйте какое железо взять?

Св
Светлана

Уменя 4 ядра 8Гб оперативы и видюха 1Гб нормально шевелится на 64 разрядной 7ке RAW файлы без тормозов

Вікторія

проц интел 2 ядра по 2.9 ггц, оперативки 4гб, видюха 1гб (за 15к рублей покупал)
пятый фш и последнюю версию лайтрума тянет на ура, в фш cs6 и последнем cc14 подтормаживают некоторые инструменты
ОС 7 винда

На
Настя

Я вполне успешно обрабатывал видео (стандартного разрешения - не более 720х576) на компьютере следующей конфигурации: процессор Пентиум-3 на 1000 МГц, оперативной памяти 256 М, несколько жестких дисков по 80 ГБ (поскольку жесткие диски бОльшего размера материнская плата не поддерживала) . Операционная система - Windows ХР, а для некоторых программ обработки видео оказывалось необходимым использовать даже Win98 - ни под чем более новым они работать не соглашались.
Правда, rendering (Вам понятен этот термин? ) занимал ночь: я давал программе задание, отключал монитор кнопкой (автоматическое отключение экрана необходимо запретить - иначе комп может зависнуть) и шел спать - к утру полуторачасовой фильм бывал готов.
Фотографии я обрабатываю в Фотошопе, версия старенькая (5.5 RUS), она работает даже на Пентиуме-1 с 32М оперативной памяти и с жестким диском в 1 ГБ. О достигаемых мною при этом результатах можете судить сами: http://otvet.mail.ru/ansmarks/54107086/

Елена Дарницкая

сисиди деньги на ветер. тестами доказано что в том же фотошопе разница в скорости миллисекунды, не видимые человеческому глазу. бери проц ай 5 или ай 7 от 3 ггц видюху с кудо памяти от 6-8 гигов.

Ирина Кургузова

i5 на Haswell'е, чипсет iH87 (мамку Asus средней ценовой категории возьмите) ; 12Гб DDR3 (обычной 1333 МГц) , винт SSD 120Gb для системы и 2х1Тб SATA2 для обработки в рейд с чередованием (raid0).
Видеокарты хватит и встроенной (Intel HD Graphics 4600), или самой дешёвой дискретной, для монтажа видео.

Всё вместе Вам в 30-ник и обойдётся.

Сугубо ИМХО.

Ка
Катя

Не забудь купить ИБП.

Светлана

Большее значение чем системный блок (практически любой, пойдет, с оперативкой начиная с 2Гб, желательно побольше, Три диска это хорошо, SSD не обязательно, отдельный системный диск HDD быстрый и большей емкости, 200-300Гб.
Большее значение чем системный блок имеет для обработки фотографии монитор, нужно выбирать именно для обработки а не для игр, и суперпупер компьютер с монитором на котором не выставишь правильные цвета проиграет перед семилетней давности конфигурации но с хорошим монитором.
https://www.google.kz/search?q=%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%B9&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla🇷🇺official&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=4j_yUsCQKaW44wTorIGABg
***
Так же не помешает графический планшет wacom, все работы с фотошопом для профессионалов без него невозможны. Лучше потратиться на него, чем на супер пупер процессор.