Дмитрий Данилов

Имеет значение чья стоит подпись в квитанции на регистрацию ИП?

Нужно оплатить квитанцию на гос. пошлину за регистрацию физ лица в качестве индивидуального предпринимателя. Внизу есть строчкпа Плательщик (подпись) , имеет значения чья подпись там стоит? или должна быть именно того лица на чье имя составлена квитанция?

Владимир Наумов

Лучше, чтобы тот, на кого регистрируют ИП ставил подпись. Но также подпись может поставить плательщик. Не принципиально.

Са
Саша

Академически верно, чтобы там стояла подпись ИП. Так как налоги и сборы уплачиваются налогоплательщиками из собственных средств, а если средства предоставляются иным лицам для уплаты об этом должны быть соответствующие документы и у лиц должны быть полномочия оплачивать платежи.

При этом пикантность ситуации в том, что банке совершенно все равно какая там подпись стоит. Так же как и налоговой. Но учитывая, что прицепится могут к чему угодно, если захотят, вплоть до того, что ксерокопия паспорта на одном листе с двух сторон, а должна быть на двух страницах с одной стороны, лучше пусть будет подпись ИП.

Егор

В платёжном документе должна стоять только подпись плательщика (человека, который совершает этот платёж в банке) .
Если квитанцию оплачивает другой человек, должно быть ВНЯТНО и однозначно указаны ФИО того человека, кто регистрирует ИП.

При предоставлении квитанции в налоговую инспекцию подпись в квитации не сверяется. Проверяется только соответствие ФИО с подаваемыми документами.

Марупчик Марупчик

без разницы-пусть только фамилию вашу напишут на подписи.
важно что оплачено)

Александр Николаев

Плательщиками государственной пошлины признаются лица, обращающиеся за совершением юридически значимого действия. В указанном Вами случае в платежном документе в обязательном случае должны быть данные будущего ИП. А уж как кто распишется....