Надежда Рудакова

Подскажите пожалуйста где найти литературный сборник куртизанки Венеции Вероники Франко?

Сергей Пешехонцев

Произведения венецианской поэтессы Вероники
Франко (1545-1591) можно найти в
крупных библиотеках, в книжных магазинах и в интернете. На русском языке опубликованы только 4 её стихотворения и только в одном переводе - http://www.proza.ru/2009/02/26/959.
Издание одного из сборников её произведений на оригинальном
языке есть в продаже в интернете - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Литературная деятельность Вероники охватывает 1570-80 годы. Искусство
написания стихов возвышало её над другими женщинами её профессии, менее
образованными.
Её сонеты вошли в различные сборники. При жизни она
выпустила две книги - "Terze rime" (1575) и "Lettere familiari a diversi" (1580).
После смерти графа Эктора Мартиненго в 1575 году она стала
редактором-составителем сборника сонетов, написанных различными авторами на его смерть - "Rime di diversi eccellentissimi autori nella morte dell’Illustre Sign. Estor Martinendo Conte di Malpaga", куда она включила 9 сонетов, написанных ею самой.
В 1575 году был опубликован "Terze rime" (с посвящением
Гильельмо Гонзага, герцогу Мантуанскому) , в котором содержались 18 посланий (capitoli), написанных ею в terza rima, то есть терцинами, и 7 — от неизвестного мужчины, предположительно Марко Веньера. Согласно другой версии, эти стихотворения от мужского лица также написала Вероника.
В 1580 году она опубликовала "Lettere familiari a diversi"
("Сочинения, написанные в юности"), которые включали 50 писем, а также два
сонета, посвящённых Генриху III, с которым она встретилась шестью годами ранее - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0.