Андрей Стажков

Как Петербург влияет на Раскольникова?

Конфетная Зая

Влияние города на психику Раскольникова неоднократно подчеркнуто в романе. Исследователи творчества Достоевского не раз обращали внимание на символику имен, чисел и цвета в романах писателя. В «Преступлении и наказании» основным цветом является желтый: в комнате Раскольникова грязные желтые обои, само лицо героя во время болезни становится желтым, в комнате Сони - желтоватые обои, в кабинете Порфирия Петровича мебель из желтого дерева, лицо следователя темно-желтое; в квартире старухи процентщицы желтые обои, мебель из желтого дерева, картины в желтых рамках, сама старуха носит пожелтевшую кацавейку, на Петровском острове ярко-желтые домики. . .и т. д. Вообще в романе очень мало красок, и ни один цвет, кроме желтого, не повторяется много раз. Вероятно, это имеет в романе какой-то существенный символический смысл. Критик В. Кожинов сопоставляет слова «желтый» и «желчный» . «Перед нами явное взаимодействие внутреннего и внешнего, мироощущения героя и мира. В этом взаимодействии и кроется тот сложный и напряженный смысл, который приобретает в романе слово «желтый» .
Если вспомнить, что «желтый дом» означало - сумасшедший дом, то символика желтого цвета становится очевидной. Ведь недаром же Свидригайлов называет Петербург городом полусумасшедших.

Олеся

С точки зрения порадоксальных эмоций и бональных эрудиций каждый индивидум стренится к эпофису!!!

Валерий Шальнов

Ну родион начал сходить с ума, и поэтому он пошел и сознался и его отправили на каторгу