Виктория Лебедева

Самокопание-польза или вред?

Нужно ли копаться в себе? Или лучше плюнуть на проблемы ( детские обиды, которые дают о себе знать, например) и жить так, как будто их и не было?

Кристина Мандаринчик

ну после детских будут взрослые обиды а потом видимо старческии
нет пожалуй

надо бороться а не обижаться

) и ваще сказать - слово "обиженка" очень обидное в определенных кругах

и не зря видать

Владимир Ершов

Самокопание с целью изменить то, что мешает жить очень полезно. Это из разряда разумной самокритики. А вот другое самокопание глупая трата времени и скорее "самосъедение" , головная боль и депрессия даже. Нужно ли такое.

Юлия Попова

Я вот тоже докопался, до такого что злиться перестал) Даже порой понимаю, что нужно разозлиться. А не могу.

Елена Царькова

Для того кто хочет выбраться из могилы.. . определенно польза..)

Сергей Кабачков

Их (детских проблем) и не было. Со временем это станет дорогим воспоминаньем.. . Я, вот, люблю вспоминать службу в армии...

Mike

Самоанализ - это хорошо, детские обиды не исправишь, но ведь можно добавить счастье, от которого эта детская обида не будет иметь значения, а всего лишь будет вызывать улыбку.

Marija Kartal

Самопокояние это ключ к Царствию Божьему. Самый страшный суд это когда ты сам себе и судья и палач - искренность с собой очищает совесть запылившуюся.

Pain

нужно! обычно извлекаешь из этого только пользу для себя

Артур К.

Самокопание это в общем то полезно но как говорится все должно быть в меру. Полезно это потому что таким образом можно сделать какой-нибудь полезный вывод который может пригодиться в дальнейшем или же освободиться от какой-нибудь старой ошибки которая засела в вашей голове и не дает покоя переосмыслив её и посмотрев на неё по другому. Но есть и другая сторона можно и докопаться до того что обнаружиться какая то старая обида которая вроде бы и ушла а на самом деле лежала где то глубоко и не давала о себе знать до этой "раскопки". Так что копайтесь но не "заройтесь".