Юлия Скрыпник

Почему Аргентину называют редконаселённой страной? очень надо) )

Анатолий Павлович

Да, там большинство населения живет вдоль океанского побережья. В основном, в Буэнос-Айресе.
Но в пампе плотность населения значительно меньше, и тем более горные и южные районы заселены слабо.
Карту плотности смотри по ссылке:

http://www.fao.org/ag/agp/AGPC/doc/Counprof/Argentina/popmapfig2.jpg

Общая численность населения в Аргентине 20 255 тыс. человек (1958 г. )
1. Средняя плотность по республике составляет около 7 человек на 1 км2, но эта цифра совершенно не показательна. Как в большинстве стран Южной Америки, население Аргентины размещено очень неравномерно. До настоящего времени наиболее населенными являются основные районы старой испанской колонизации — восточная окраина пампы, прилегающая к устью Ла-Платы, с центром в Буэнос-Айресе и северо- западная часть Аргентины.

Район пампы составляет лишь около 22% всей площади страны, но в нем проживает примерно 70% населения. Плотность населения в отдельных провинциях пампы колеблется от 9 до 14 человек на 1 км2 .

Наибольшую плотность имеет провинция Тукуман — около 30 человек на 1 км2.

Остальные районы Аргентины заселены очень слабо, в особенности Патагония, Огненная Земля и засушливые провинции в предгорьях Анд, где местами плотность меньше одного человека на несколько квадратных километров. Эти слабо населенные области составляют около половины территории республики, но обитает в них не больше 10% населения.

yu
yuliyafedoseenko

Там такая красота. Приедешь и уезжать не хочеться

Денис Филатов

А там 50% населения живет в двух городах - Рио и Сан-Паулу, остальная территория горная пустошь