Володимер Олiйник

где обетает в каких местностях вюн и как его ловить зимой

Ядовитая Звезда

зимой не ловил, а вот летом как и налима, руками с вилкой, под камнями.
обитает, точно знаю в реках и речках.

Maria Tolkacheva

В озёрах водится, попадается на червя, но очень редко.

Инна Смирных

зимой не знаю, летом ловили на заболоченных озерах руками практически в грязи

Светлана Глубокова

Лучшей порой для отлова вьюнов является зима. Чтобы поймать их, необходимо воспользоваться приспособлениями-ловушками, изготовленными из простого домашнего сита или же боковин квадратного ящичка небольших размеров. Для дна ловушки используют брезент или мешковину, в центре которого вырезают отверстие и вставляют трубку не менее пяти сантиметров. В качестве трубки можно воспользоваться отрезком полиэтиленового или резинового шланга. Дно необходимо поднять так, чтобы верхушка трубки находилась сантиметрах в пяти от верха ловушки.

Во льду необходимо просверлить прорубь немного меньше ловушки, которую закрыть корой и травой. Сверху необходимо соорудить курганчик снега. Прорубь не должна промёрзнуть. Через пару-тройку дней прорубь расширяют, опускают туда ловушку, верх которой должен расположиться на уровне верха льда. Ловушку накрывают и оставляют на пару дней, после чего проверяют на улов. Нутарная эта рыбалка и тяжёлая