Дмитрий Ленивкин

Батоскоп Ломоносова или ботоскоп? Что это за прибор и для чего? Что им определяют?

...«инструмент, которым бы много глубже видеть можно дно в реках и в море, нежели как видим просто» . .

...в 1759 году Ломоносов разработал оригинальный оптический прибор, с помощью которого, по выражению Ломоносова, «много глубже видеть можно, нежели видим просто» . Свой прибор Ломоносов назвал «батоскопом» . Это была первая в истории оптики попытка создать инструмент для подводного наблюдения. Чертежи или достоверные описания батоскопа Ломоносова до нас не дошли. Академик С. И. Вавилов высказал предположение, что этот «инструмент состоял из обычной зрительной трубы с плоским защитным стеклом, находящимся на значительном расстоянии перед объективом» , что весьма улучшало видимость, так как между объективом и плоским стеклом оставался столб воздуха и, кроме того, устранялось влияние волнения и зыби на поверхности воды. По-видимому, создавая этот прибор, Ломоносов опирался на народный опыт. В Поморье издавна употреблялся при ловле жемчуга особый «водогляд» , или «водоглаз» , состоявший из двух берестяных трубок с широким раструбом на конце, закрытым куском прозрачной слюды. В длину такой «водогляд» достигал одного аршина. Пользование «водоглядом» облегчало поиски жемчужных раковин в светлых и неглубоких речках по Летнему берегу Белого моря. .

Морозов Александр - Ломоносов

Ломоносов: человек-университет, человек-эпоха

История Российской империи » Вклад Ломоносова в науку