Мамаз Муткин

Форматирование что означает это слово?

Алексей Носков

Форматирование текста (разметка) — общее название признаков текста (шрифтов, цвета и др.) , изменяющих его внешний вид, но не содержание; набор таких признаков зачастую оформляется в виде именованного «стиля» . Также так называется сам процесс оформления текста.
Форматирование диска — процесс разметки компьютерного диска (жёсткого диска, дискеты) — разбиения его на логические части (сектора, дорожки) и их пометка. При форматировании уничтожается (не всегда безвозвратно) вся информация на диске.

Анна Платонова

Не нужно скуривать за школой учебник информатики за пятый класс средней школы, прогуливая уроки.
Я начал заниматься освоением компьютера поздно. В 30 лет. Тогда компьютерной литературы либо не было вообще, либо была скудной. Но форматированию дисков в ней уделялось большое внимание. Дорожка, сектор, кластер. Это первое, что я усвоил. Ну а потом - как это работает. Это сейчас диски не требуют предварительного форматирования, а раньше, перед тем, как записать что-либо на диск (а инфа была только на гибких гисках) , нужно было отформатировать его. Причём форматы можно было устанавливать разные.
Как-то я пришёл покупать звукоусилительную аппаратуру для Дворца Культуры. Пока оформлял заказ на изготовление, входит девушка и говорит:
- Александр Николаевич (директор тамошний) , я целый день работала - работала, а тут в компьютер забрался вирус и уничтожил все данные.
После того, как девушка ушла, я объяснил директору как и в чём она его обманывает.

Евгения Флегонтова

по разному можно текст (выровнять) можно накопитель информации (очистить)