Лена Ком

сталкер что означает это слово

Ирина

Слово это выдумано АБС (Аркадием Стругацким и Борисом Стругацким) в книге "Пикник на обочине". Вот цитата из их текста:

Грубо говоря, мы следим, чтобы инопланетными чудесами, добытыми в зонах, распоряжался только Международный институт.

— А разве на эти чудеса посягает ещё кто-нибудь?

— Да.

— Вы, вероятно, имеете в виду сталкеров?

— Я не знаю, что это такое.

— Так у нас в Хармонте называют отчаянных парней, которые на свой страх и риск проникают в Зону и тащат оттуда всё, что им удаётся найти. Это настоящая новая профессия.

Ан
Анастасия

это человек, который постоянно за кем-то следит

Светлана Юдович

на сколько я знаю, сталкерами называют себя люди, которые ездят по местам, которые пострадали и полностью закрыты после аварии на Чернобыльской АЭС в поисках артефактов с этих мест! в общем охотники за заброшенными вещами))))