Андрей Гроздов

Что означает слово креативный

Николай Грешонков

творческий, нестандартно мыслящий и действующий, уходящий от шаблонов. Новаторский.

Ju
Justinas

Это один из тех случаев, когда вместо раньше существовавшего русского слова придумывают иностранное, имеющее тот же смысл.

Означает "творческий". Например, "креативный подход" -- "творческий подход". Креатив -- творчество, творческая деятельность.

На самом деле, это одно из тех слов, которые придумали, чтобы выделяться на фоне других. По сути, смысл его тот же, что и слова "творческий",
однако люди, кто его употребляет, подразумевают, что они более продвинутые, современные и "крутые".

Не советую вам использовать это слово. По мне, оно просто засоряет русский язык. Таких слов полно. Например

алиенация = отчуждение
экзальтация = возвышенное состояние (эйфория - примерно то же самое)
приватный = частный
пауэр лифтинг = тяжелая атлетика
эпатаж = выходка, скандал
гламур = роскошь
сити-менеджер = мэр города
одиозный = омерзительный

итд итп, примеров сотни

Т. е. эти слова существовали и раньше, но их "придумывают" заново, непонятно зачем. Интересно, что некоторые из этих слов к тому же еще
и употребляются неправильно, например, "одиозный" и "экзальтированный" -- многие люди не знают их истинного значения.

Катюня

Оригинальный

Катя Катенька

Креативный - это понятие из области рекламы и маркетинга, заимствовано из английского языка ("Creative" - творческий) . Понятие "креативный" за последний год в русском языке трансформировалось, изменило значение на "неформальное отношение к задаче, нестандартный взгляд на её выполнение и активацию сил на достижении успеха рекламной кампании.