Ольга Ионова

что означает слово Светлана?

Светлана Бадреева

Гипотезы о происхождении имени

В разное время специалистами-ономастами высказывались различные гипотезы о происхождении имени. Так, А. В. Суперанская, рассматривая имя Светлана как древнерусское, включала его в категорию имён, характеризующих человека по цвету волос и кожи (в ряду подобных — Чернава, Черныш, Беляна, Беляй) , а также обращала внимание на фонетическое сходство с другими древнерусскими именами (ср. Беляна, Драгана, Снежана, Милана) [3]. Л. М. Щетинин также отмечал имя как древнерусское, полагая, что оно в 1920-е годы «пережило второе рождение» [4]. В «Словаре русских личных имён» , составленном Н. А. Петровским в 1950-е — 1960-е годы, указывалось славянское происхождение имени [1][2].
Но, как подчёркивал В. А. Никонов (а вслед за ним Е. В. Душечкина) , имя Светлана не упоминается в древних письменных памятниках и более поздних документах [5], а потому предположения о древнем происхождении имени остаются умозрительными. Первое известное документальное употребление имени — стихотворное произведение А. Х. Востокова, написанное в 1802 и опубликованное в 1806 году [2].
В современном «Словаре русских личных имён» Суперанской (подготовленном под эгидой Института языкознания РАН) отсутствуют пометы о древнерусском или славянском происхождении имени. Напротив, имя отнесено к группе новых календарных имён [с 1]; также приводятся два варианта этимологии имени: от слова «светлый» или же от церковного имени Фотина (по происхождению греческого, образованного от др. -греч. φῶς, род. п. φωτός — «свет» ) посредством калькирования последнего [6].

Наталья Чельманова

Значение: «Светлая»

Алексей Лившиц

Тёмная личность..)

Maftunjon Ilashov

Русские не могли давать а прошлом этого имени, т. к его не было в "Святцах".У зарубежных славян, по моему, найдено в Сопотском именнике 15 века. Откуда его взял В. А Жуковский в своей балладе "Светлана"-загадочно. Впервые дано у нас в начале 20-х годов. Одно из громадного потока новых имен, оно не только прочно вошло в наш именник, но и заняло теперь место в десятке самых частых....