Кирилл Суворов

Какие могут быть последствия неявки

Я являюсь потерпевшим. Вчера мне позвонили и попросили прибыть с паспортом такого-то числа в судебный участок,
повесток не было. Хотя месяц назад в кабинете дознавателя я написал заявление о том чтобы суд проходил без моего участия. Какие могут быть последствия неявки в суд без уважительной причины? Спасибо.

Только не пишите вопросов типа "почему бы не сходить? " и т. п.

Евгений

Скажите по телефону что находитесь в другой стране)

Nata D

Если написали, чтобы рассмотрели без Вашего участия, то суд может рассмотреть без Вас. Решение (постановление, приговор) направят по почте.

Denis

А если там особый порядок, а в заявлении потерпевший ничего об этом не сказал, то без него не начнут. Приводом доставят.

Евгешка Салова

Если свидетель не явился в суд. Свидетель, извещенный должным образом о дне и времени судебного заседания, обязан явиться в суд. В случае его неявки по причинам, признанным судом неуважительными, на него может быть наложен штраф в размере до десяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. Если свидетель не явился на судебное заседание без уважительной причины по повторному вызову, он может быть доставлен в суд в принудительном порядке.