Александр Гулидов

подскажите какое-нибудь произведением подобное "войне и миру" но не от Толстого, не иностранного автора.

Галина Ким

Симонов "Живые и мёртвые".

Анна Кулагина

Шолохов "Тихий Дон".

Олег

В. Гроссман "Жизнь и судьба".

Дарья

Цикл Эмиля Золя о Ругон-Маккарах.
Голсуорси "Сага о Форсайтах".

Из более новых - хороший исторический роман-эпопея "Столпы земли" Кен Фоллетт. Тут строительство собора в Англии Х века. Широкая историческая панорама, живые герои. Настоящие проблемы. Творчество, деятельность, трагедии большие и маленькие.

А продолжение "Мир без конца" - вторичен и хуже по качеству.

Владимир

Хмель, Конь Рыжий, Черный тополь.