Андрей

Какими деталями объединяет автор членов Болконской семьи? Л. Н. Толстой: Война и мир. Л. Н. Толстой: Война и мир.

Лена Семичева

Представители другого семейства – Болконские - отличаются своими родовыми особенностями. Глава семейства - старый князь Болконский - это аристократ минувшего века, привыкший командовать и повелевать. Его обошли своими милостями лукавые царедворцы за строптивость. Этот герой прошел путь от высокомерия до дворянской оппозиции. Всю семью Болконских отличает ясный, скептический ум. Даже чувствительная княжна Марья в нужный момент проявляет свои деловые качества. Все Болконские сотканы из противоречий. В княжне Марье сочетается жертвенность, нежность и деловитость. У князя Андрея присутствует энергичность, практичность, независимость суждений и глубокая любовь к Наташе, сыну, стремление к идеалу.

Природная хватка, умение организовать любое дело помогли старому князю стать начальником смоленского ополчения. Сила духа, твердость князя проявились и здесь. Нежная любовь к дочери у старого князя проявляется открыто только перед смертью. Человечность в нем победила внешнюю строгость. До этого настоящим чувствам мешали раскрыться гордость и неприступность героя. В этой семье взаимоотношения кажутся не столь гармоничными, как в семье Ростовых. Но и у строгих Болконских есть духовное единство, они тонко понимают чувства друг друга. Поняти. я преданности, чести, совести, патриотизма в крови у каждого представителя этого рода. Знаменательно, что Болконские были против женитьбы князя Андрея на Наташе. Старый князь никогда не одобрял расточительности графа Ильи Ильича Ростова. Но объединение семей все же произошло. Лучшие традиции Болконских и Ростовых слились в браке княжны Марьи и Николая Ростова. А маленький сын князя Андрея Николенька воспитывается у Наташи и Пьера. У каждой из этих семей свои неповторимые традиции, которые передаются из поколения в поколение. Но главной заповедью, пожалуй, для них остается одна – «береги честь смолоду»....