Екатерина

Гормональный сбой. Болит левый яичник, боль похожа на острую. Что делать? Мультифолликулярные яичники на узи.

мне страшно

Ирина Зверева

Пугаться не нужно. Примите обезболивающее и успокоительное. . Вам провели обследование, которое показало, что кисты нет. Вашей жизни не угрожает ничего.
«у вас мультифолликулярные яичники» можно услышать на УЗИ обследовании. Это говорит об одновременном существовании в яичниках десяти, а то и более фолликулов.

В норме с начала цикла начинают созревать несколько фолликулов, от 4 до 7, но полностью дозревает только один, реже два. А при УЗИ картине мольтифолликулярных яичников специалист видит более 7 дозревающих фолликулов одновременно.

Пугаться не стоит. Нужно понимать, что, по сути, подобные процессы – вариант нормы. Такие вариации могут быть у женщин либо долго принимавших контрацептивные гормональные средства, либо в период полового созревания девушки.

Но четко определить разницу между мультифолликулярными яичниками и поликистозными затруднительно. Потому женщине назначаются анализы, определяющие гормональный фон организма и динамическое наблюдение врача с контрольными УЗИ-обследованиями.

Причиной синдрома мультифолликуляных яичников часто являются низкий уровень лютеинизирующего гормона. Такое бывает при резкой потере или наборе веса, и сопровождается нарушениями менструального цикла. Подобное состояние может сопровождаться аминореей (отсутствием менструации) , либо олигоменореей (редкие месячные) . При подобных нарушениях усматривается начальная стадия поликистоза яичников.

Но, к счастью, большинство выявленных мультифолликулярных яичников лечения не требуют. Тем более если исключены отклонения гормонального фона и признаки поликистоза. Доктор должен наблюдать пациентку в динамике.

В большинстве случаев циклы проходят с овуляцией и не препятствуют наступлению беременности.

Синдром мультифолликулярных яичников требует лечения в том случае, если происходят ановуляторные циклы, когда не происходит овуляции вообще. При этом главная задача – это нормализация гормонального фона и создание благоприятных условий для правильной работы яичников.